Сегодня состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области VII состава. На нем общественники выбрали председателя – им стал Николай Дейнеко, определили его заместителей, председателей и заместителей комиссий, состав Совета Палаты. С приветственным словом к участникам обратился член региональной Общественной палаты Вячеслав Скворцов. Ему как старейшему члену Палаты было доверено вести заседание до избрания председателя.
Напомним, VII состав был полностью сформирован 26 апреля. В новый состав Общественной палаты вошел директор благотворительного фонда «Металлург» Виталий Галкин.
Так же среди членов Палаты доктора медицинских, юридических, биологических и политических наук, кандидаты социологических, медицинских, педагогических, психологических, технических, экономических наук и культурологии, заслуженные мастера спорта, почетные работники, деятели науки, народная артистка РФ, заслуженный артист РФ, Почетный архитектор РФ, почетные граждане Челябинской области.
В работе заседания принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он поздравил коллег с началом работы и отметил, что состав Общественной палаты Челябинской области обновился более чем на треть. «Это в полной мере соответствует нашему стремлению привлекать в институты гражданского общества новых людей и создавать условия для генерации новых инициатив. Тем не менее, остается и профессиональное ядро Палаты — это обеспечит преемственность и сохранность традиций. Ваши предшественники вывели Общественную палату региона в число лучших в стране согласно рейтингу Общественной палаты Российской Федерации», — объяснил Губернатор Челябинской области.
Членам Палаты VII состава предстоит вести свою деятельность до 2027 года.